Accueil‎ > ‎Nouvelles - Infos Club‎ > ‎

Varennes à l'honneur au Gala de Mi-temps de FSQ

publié le 11 nov. 2010 à 17:29 par Association Soccer Varennes   [ mis à jour : 11 nov. 2010 à 17:32 ]

 

Gala de la Mi-Temps 2010 - Bravo à Joe Landé & L'équipe U13 AA féminine


LA FÉDÉRATION DE SOCCER DU QUÉBEC FAIT CONNAÎTRE

LE NOM DE SES FINALISTES
 
 
C’est samedi le 27 novembre prochain à l’Hôtel Auberge Universel de Montréal, qu’aura lieu l’édition 2010 du Gala de la Mi-Temps.
 

Le Gala de la Mi-Temps, grande soirée de retrouvailles des amateurs du sport le plus pratiqué au Québec, se veut la fête annuelle du soccer lors de laquelle sont honorés athlètes, entraîneurs, équipes, arbitres, bénévoles, clubs, Associations régionales et événements qui se sont le plus démarqués au cours de la dernière année. Cette soirée sera donc une occasion de grande réjouissance pour près de quatre cents (400) convives provenant des dix-huit régions du Québec.

les nominés sont :

 

Arbitre féminin :
 
Marie-Ève Bergeron                      ARS Mauricie
Marie-Josée Charbonneau         ARS Lanaudière
Marie-Camille Richard                  ARS Québec
 
 
Arbitre masculin :
 
Daniel Belleau                             ARS Québec
Philippe Brière                            ARS Richelieu-Yamaska
Bedik Charchafian                     ARS Laval
 
 
ARS de l’année :
 
Estrie                                           Jacques Duquette, président
Laurentides                               Sylvain Milette, président
Outaouais                                   Benoit St-Georges, president
 
 
Bénévole de l’année:
 
Daniel Carrier                          ARS Saguenay-Lac St-Jean
Bernard David                         ARS Laval
Pierre Masse                          ARS Sud-Ouest
 
 
Club de l’année :
 
Boisbriand                              Jean Lacroix, président
Cosmos de Granby               Chantal Eyamie, présidente
Rouyn-Noranda                      Philippe Maschinot, président         
 
 
Entraîneur équipe élite :
 
Khalfa Bouikni                        Braves d’Ahuntsic U14-M
David Delfilo Cerasuolo        Monteuil U16-M
Guillaume Couillard               Royal Select Beauport U18-F
 
 
Entraîneur équipe régionale :
 
Mahfoud Akkouche               Québec des Rivières U13-M
Joe Landé                                Varennes U13-F
Jean-Yannick Raoult            Inter de St-Hyacinthe U13-M/U15-M
 
Équipe féminine élite :
 
Royal Sélect Beauport U18-F      Guillaume Couillard, entraîneur
Lakeshore U14-F                            Philip Dos Santos, entraîneur
Monteuil U16-F                                David Delfilo Cerasuolo, entraîneur
 
Équipe féminine régionale :
 
Chaudière-Ouest U16-F               Jean-Samuel Provencher, entraîneur
Monteuil U14-F                               Antonio Petosa, entraîneur
Varennes U13-F                            Joe Landé, entraîneur
 
Équipe masculine élite :
 
Braves d’Ahuntsic U14-M          Khalfa Bouikni, entraîneur
Boisbriand U14-M                        Vasile Brumbea, entraîneur
Lakeshore U16-M                        Godlang Alectus, entraîneur
 
        
Équipe masculine régionale :
 
Chaudière-Ouest senior-M                Stéphane Boileau, entraîneur
Fury de Rimouski U18-M                     Maxime Fournier, entraîneur
St-Lambert U15-M                                Georges Gerges, entraîneur
 
Événement de l’année :
 
Cérémonies protocolaires des champions des Laurentides    Sylvain Milette, responsable
Fête du soccer de l’Outaouais                                                            Richard Gravel, responsable
Défi Trait-Carré de Charlesbourg                                                       Luc Blouin, responsable
 
 
Joueur juvénile élite :
 
Michelot Hyacinthe                       Boisbriand U16-M
Anthony Joseph Masi                  NDG U14-M
Yacine Ait-Slimane                        Longueuil U15-M
 
 
Joueur juvénile excellence :
 
Maxime Crépeau                         Celtix Haut-Richelieu / Académie de l’Impact
Marco Lapenna                            St-Léonard U16-M
Samuel Piette                               Boisbriand U16-M
 
Joueur senior élite :
 
Simon Beaulieu                                                          Blainville Senior-M
Nicolas Moussavou-Nzamba Lesage                   Association trifluvienne Senior-M
Emir Zrnic                                                                    FC Outaouais Senior-M
 
Joueur senior excellence :
 
Francesco Augustin                          Attak / Académie de l’Impact
Amine Meftouh                                   Attak / Académie de l’Impact
Alessandro Riggi                                Conquérants de Laval / Académie de l’Impact
 
Joueur pro :
 
Patrice Bernier                                  FC Nordsjælland (Danemark) / équipe nationale
Ali Gerba                                              Impact de Montréal
Nevio Pizzolitto                                  Impact de Montréal
 
 
Joueuse juvénile élite :
 
Léa Chastenay-Joseph                   Royal Sélect Beauport U18-F
Marie-Pier Gougeon                         Fabrose U14-F
Valérie Sanderson                           Boisbriand U15-F
 
 
Joueuse juvénile excellence :
 
Charlène Achille                             Longueuil U16-F
Caroline Beaulne                           Longueuil U16-F
Kylie Davis                                       Lac St-Louis Lakers U18-F
 
 
Joueuse senior élite :
 
Natasha Grimard-Bélisle                  St-Hubert Senior F
Marie-Ève Jacques                             Verts de Sherbrooke Senior F
Marie-Ève Viviers-Rosa                     Lakeshore Senior F
 
 
 
Joueuse senior excellence :
 Josée Bélanger                              Amiral de Québec / équipe nationale
 Laura Chénard                                Amiral de Québec / équipe nationale
 Rhian Wilkinson                              Team Strømmen FK (Norvège) / équipe nationale
 
Comments